• [ 商品コード ] 40002LB
  • 宿毛
  • 宿毛春文旦2L B品10kg 送税込4900円
宿毛文旦 2LB品
価格は送料税込です。ただし、北海道1100円、沖縄は1400円の地域加算送が必要です

★高知県西部、宿毛文旦名人の文旦です(^o^)/
40002LBは40002Lより見た目が落ちるB品家庭用商品です1000円ほどお安くしております。
露地文旦で有りながら糖度12度前後の甘味とたっぷりの果汁を毎年安定して作っておられます
高知県西部、宿毛は温暖で雨量など文旦生産に適しています
こちらの商品はご贈答には不向きです。まだ酸味は残っていますが置くほどにまろやかに、甘味とさわやかな香りが引き立って参ります
入荷数量の実の販売です。お早目にどうぞ。

春文旦 2L 10kg(約20〜22玉)
春文旦・・高知特産の大型果実 産地直送で厳選された文旦をお届します。春は露地文旦です。当店では春の文旦として春文旦と名づけています。
家庭用の文旦は美味しい文旦をお安くお届けするために見た目にこだわらず、お味本位でお選びしています

春文旦(旬2月〜4月)・・南国の日差しの下で黄金色に輝く大きな果実。上品な甘さは果糖です。
さわやかな香りと酸味。ほろりと程よい苦味がフレッシュな柑橘類です。春の「露地文旦」が一番生産量が多く
ご家庭用にご贈答用に高知からの春の便りとして大変愛されています(^^)。
特産品としてもとても美味しいですが、県外に住まわれているご家族ご親戚を繋ぐ絆の果物となっております。
ご依頼いただきましたお客様に代わり心を込めてお品選びをいたします。


文旦の食べ方

頭とおしりの部分を切り落とします。

縦に皮をむき易いように切れ目をいれます。

皮を上のようにむけばあまり力が入りません。

ふくろをはいで、中身がでたらおもいきってパクっと食べて下さい。


●ご贈答用とご家庭用・・出来るだけ美味しいものをお安くお届けするため「見た目や形」よりお味重視でお選びしたものが家庭用です(^^)。ご贈答用は大切な方にお喜びいただけますように、お味だけでなく形の整った外皮の美しいものをお選びしております。その分価格が高くなっております。

●文旦大きさと価格・・文旦は大きさによっても価格が違います。大きいほど希少性が高まり良い文旦とされております。一番人気はご贈答、家庭用ともに3Lサイズです。ですが近年は皮を剥いたり、1玉食べ切りサイズで扱いやすいLサイズがご家庭用として人気が出てまいりました。また4Lサイズは驚くほど大きくなりますが、大きいがゆえに果汁は少なめになり他サイズと比べますと大味なものも混じって参ります。ご用途、お好みでお選び頂けましたら幸いです。

●文旦の保管・・お届けした箱のまま常温保管が可能です。文旦は大変日持ちがする果物です。常温保管でも1ヶ月から2ヶ月、ゆっくりとお楽しみいただけます。外皮はしなびて参りますが「通」はしなびたぐらいの文旦が美味しい(笑)と言うくらい中実は果汁たっぷりに保持されています。まとめ買いに適した果物です

  • [ 商品コード ] 40002LB
  • 価格4,900円(税込)
  • ポイント還元!ポイント還元
戻る