★売切御免★入荷数のみ 宿毛産 家庭用春文旦3Lサイズ。お早めにどうぞ(*^^)v
  • [ 商品コード ] 40003L
  • 宿毛春文旦 3L 10kg 送税込6400円
宿毛 文旦 3L
価格は送料税込です。ただし、北海道1100円、沖縄は1400円の地域加算送が必要です

売切れ御免!!宿毛産大玉春文旦o(^o^)/ 立派な3Lサイズ
高知県の中でも温暖で気温と雨量が美味しい大玉文旦を育ててくれます
家庭用ですが中身は繊細でとっても上品な文旦です。
文旦名人の文旦は大玉でも外皮が薄皮です。中の実(房)がとっても大きいんですよ。
露地文旦でありながら糖度12度以上と甘味も果汁もたっぷりですo(^o^)/ 
入荷数に限りがあります。美味しい大玉文旦はいかがですか(^_-)

※この商品は店頭でも販売しております  早期終了、または入れ違いに完売の場合はご了承ください  


文旦の食べ方

頭とおしりの部分を切り落とします。

縦に皮をむき易いように切れ目をいれます。

皮を上のようにむけばあまり力が入りません。

ふくろをはいで、中身がでたらおもいきってパクっと食べて下さい。


●ご贈答用とご家庭用・・出来るだけ美味しいものをお安くお届けするため「見た目や形」よりお味重視でお選びしたものが家庭用です(^^)。ご贈答用は大切な方にお喜びいただけますように、お味だけでなく形の整った外皮の美しいものをお選びしております。その分価格が高くなっております。

●文旦大きさと価格・・文旦は大きさによっても価格が違います。大きいほど希少性が高まり良い文旦とされております。一番人気はご贈答、家庭用ともに3Lサイズです。ですが近年は皮を剥いたり、1玉食べ切りサイズで扱いやすいLサイズがご家庭用として人気が出てまいりました。また4Lサイズは驚くほど大きくなりますが、大きいがゆえに果汁は少なめになり他サイズと比べますと大味なものも混じって参ります。ご用途、お好みでお選び頂けましたら幸いです。

●文旦の保管・・お届けした箱のまま常温保管が可能です。文旦は大変日持ちがする果物です。常温保管でも1ヶ月から2ヶ月、ゆっくりとお楽しみいただけます。外皮はしなびて参りますが「通」はしなびたぐらいの文旦が美味しい(笑)と言うくらい中実は果汁たっぷりに保持されています。まとめ買いに適した果物です

  • [ 商品コード ] 40003L
  • 通常価格6,900円(税込)
  • 特別価格6,400円(税込)
  • ポイント還元!ポイント還元
戻る